SOMOS

MISIÓN

Lograr que la geoética sea un pilar fundamental y transversal en la formación y el ejercicio profesional e investigación científica de las Ciencias de la Tierra en Chile, para fomentar el desarrollo sostenible del país asumiendo un rol activo que responda a las necesidades de sus habitantes y el cuidado responsable del medioambiente.

VISIÓN

Promover la integridad científica y valores comunes en la comunidad de geocientistas mediante la realización de acciones en la formación y en el ejercicio profesional y científico, con el fin de mantener un alto estándar ético que promueva el desarrollo sustentable y respetuoso con el sistema Tierra y sus habitantes.

EQUIPO

PhD. Luisa Pinto L.
Coordinadora
Universidad de Chile
lpinto@uchile.cl

PhD. Millarca Valenzuela
Reflexión en geoética
Universidad Católica del Norte
millarca@gmail.com

PhD. Student. Fabián Valencia
Difusión
Universidad Católica del Norte
favalc@gmail.com

Master Sc. Karen Kotthoff
Difusión
Universidad de Chile
karen.kotthoff@gmail.com

PhD. Rodrigo Rauld
Reflexión en geoética
XTerrae
rrauld@gmail.com

Nilda Lay
Código de geoética
Independent Mining & Metals Professional
nildalay@gmail.com

Sr. Pedro Elissette
Reflexión en geoética
Colegio de Geólogos de Chile
pelisset@gmail.com

Master Sc. Valeska Farías
Consolidación
Sernageomin
vale.f.s@gmail.com

PhD. Tania Villaseñor
ConsolidaciónConstitución 
Universidad de O’Higgins
tania.villasenor.j@gmail.com

PhD. Pablo Ramírez
Código y formación en geoética
ETHICS, Universidad de Chile
pabramirez@uchile.cl

PhD. Ayaz Alam
Formación en geoética
Universidad de Atacama
ayaz.alam@uda.cl

NOTICIAS

DOCUMENTOS

ENLACES DE INTERÉS

VIDEOS

INFOGRAFÍAS

OTROS

OTROS

ACTIVIDADES

VIDEOS

Pronto disponibles

CONTACTO