SOMOS

MISIÓN

Promover el conocimiento de la geología en la sociedad en general, con acciones destinadas a la comprensión de procesos geológicos y buen manejo de recursos naturales.

VISIÓN

Erradicar el analfabetismo geológico realizando actividades de distinta índole y hacia todo tipo de público participando como un agente activo dentro de la sociedad.

EQUIPO

Alejandro Sánchez V.
Coordinador General Grupo Educación
Universidad de Santiago de Chile
alejandro.sanchez.v@usach.cl

Alvaro Chávez M.
Grupo Divulgación
Olimpiadas de Geología
achavezm@gmail.com

PgDip Joaquín Riquelme F.
Grupo Educación Superior
Piteau Associates Chile
jriquelme@piteau.com

Dr. Natalia Astudillo L.
Grupo Divulgación
SERNAGEOMIN
natalia.astudillo@sernageomin.cl
plannacionalgeologia.sernageomin.cl

MSc. Gabriela Tascon F.
Grupo Divulgación
Geoparque Kütralkura
gabriela.tascon.f@gmail.com

MSc. Eduardo Jaime M.
Grupo Divulgación
Escuelas Básicas. Monte Patria, Región de Coquimbo
ejaime18@gmail.com

Pablo Duarte F.
Grupo Divulgación
Escuelas Rurales
Pablochasqui2016@gmail.com 

Pas Toledo R.
Grupo Divulgación
Revista Ciencias de la Tierra
pas.toledo@revistacienciasdelatierra.com
www.revistacienciasdelatierra.com

Kristian Agurto V.
Grupo Educación Superior
Universidad Católica de Temuco
kagurto2015@alu.uct.cl

Juanluis Aravena F.
Grupo Divulgación/Educación
Geología Urbana SpA.
jaravenaflores.geo@gmail.com

Dra. Elisa Ramírez S.
Grupo Educación Superior
Centro GEOKIMUN, Universidad Católica de Temuco
eramirez@uct.cl

Dr. (c) Matías Clunes S.
Grupo Divulgación
Pontificia Universidad Católica de Chile
mclunes@uc.cl

Eduardo Estay A.
Grupo Divulgación
Geología Urbana SpA
estayatenas@gmail.com
www.geologiaurbana.cl

Dra. Cristina Ortega C.
Grupo Educación Superior
Universidad Central de Chile
cristina.ortega@ucentral.cl

NOTICIAS

DOCUMENTOS

ENLACES DE INTERÉS

VIDEOS

INFOGRAFÍAS

OTROS

OTROS

ACTIVIDADES

Pronto más información

VIDEOS

Pronto disponibles

CONTACTO